• Педагогический совет

Педагогический совет - это педагогический коллегиальный орган управления, задачей которого является совершенствование качества образовательного процесса, его условий и результатов. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники школы, а также иные работники, чья деятельность связана с содержанием и организацией образовательного процесса. Председателем Педагогического совета является Директор школы.

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива учреждения на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме образовательного учреждения;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся (воспитанников), освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии данного учреждения.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

На каждом заседании педагогического совета должна сообщаться информация об исполнении предыдущих решений совета, срок исполнения которых истёк. Из членов педагогического совета никто не может быть лишён возможности высказать своё мнение по каждому из обсуждаемых вопросов. Каждый член педагогического совета имеет право участвовать в обсуждении любого вопроса, свободно высказывать свои суждения и предложения. Решения педагогического совета учреждения принимаются большинством голосов при наличии на заседании не менее двух третей его членов и оформляются протоколом. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета. Решения педагогического совета после их утверждения руководителем образовательного учреждения являются обязательными для исполнения. Решения педагогического совета не могут ограничивать права участников образовательного процесса, закреплённые Конституцией, законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено образовательное учреждение, уставом образовательного учреждения, трудовым договором (контрактом) работника или договором обучающегося с образовательным учреждением. Педагогический совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами министерств и ведомств Российской Федерации в сфере образования, Руководством по организации учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях ДОСААФ России, Уставом образовательного учреждения и Положением о педагогическом совете образовательного учреждения, которое является локальным актом, разработанным образовательным учреждением в соответствии с Типовым положением о педагогическом совете. Руководитель образовательного учреждения утверждает Положение о педагогическом совете и издает приказ о создании педагогического совета негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования. В приказе определяется нормативная база, на основании которой осуществляет свою деятельность педагогический совет, перечисляются его основные задачи, место проведения и назначается должностное лицо ответственное за контроль исполнения приказа.

Ларина Вера Геннадьевна.
    Ларина Вера Геннадьевна